设关于x的方程4x方-(3m-5)x-6m方=0的两根为x1、x2,且|x1/x2|=3/2,求m的值.必须用韦达定理.

火凤凰1218 1年前 已收到1个回答 举报

bekind 幼苗


4x^2-(3m-5)x-6m^2=0的两根为x1、x2
x1+x2=(3m-5)/4 x1x2=-3m^2/2≤0
∴|x1/x2|=-x1/x2=3/2 ∴x1=-3x2/2
∴-x2/2=(3m-5)/4 -3x2^2/2=-3m^2/2
解得:m=1或5/2


2