解二次方程韦达定理 已知x1+x2=5 x1*x2=—6 求方程 有没有不用求出根再代入 直接求方程的方法呢?谢谢!

yyzzyy55 1年前 已收到1个回答 举报

三亚越野行走zz 幼苗


x^2-5x+6=0
设 x^2+px+q=0
-p=x1+x2;
q=x1*x2
希望可以帮到你


4