有一推煤原计划每天烧102千克,可以烧30天,改进技术后,每天少烧15千克,这推煤可以多烧几天?(用比例方法解答)

数级 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghao1981 种子


这推煤可以多烧x
102:(102-15)=(30+x):30
102:87=(30+x):30
34:29=(30+x):30
29(30+x)=34x30
870+29x=1020
29x=1020-870
29x=150
x=150/29


4