有一推煤原计划每天烧102千克,可以烧30天,改进技术后,每天少烧15千克,这推煤可以多烧几天?(用比例方

532218040 1年前 已收到3个回答 举报

芙蓉无染污 幼苗


这推煤可以多烧x
102:(102-15)=(30+x):30
102:87=(30+x):30
34:29=(30+x):30
29(30+x)=34x30
870+29x=1020
29x=1020-870
29x=150
x=150/29


8

烟飞眉黛 幼苗


这是一道反比例应用题,关键是烧煤总量一定。
设每天少烧15千克,这推煤可以35又5/29烧X天。
(102-15)X=102×30
87X=3060
X=35又5/29
35又5/29-30=5又5/29(天)
答:这堆...


2

x_268 幼苗


解;设这推煤可以多烧x天
[102-15]x=102*30
87x=3060
x=3060/87
x 35
这推煤可以多烧35天?


0