食堂有一堆煤,原计划每天烧90千克,可以烧30天.现在3天烧了225千克,照这样计算,这堆煤可以烧多少天.

食堂有一堆煤,原计划每天烧90千克,可以烧30天.现在3天烧了225千克,照这样计算,这堆煤可以烧多少天.
用正反比例解
aeacus 1年前 已收到6个回答 举报

YU_4 春芽


原计划每天烧90千克,可以烧30天,所以这堆煤有2700千克,现在3天烧了225千克,每天烧75千克,找这样计算,可以烧2700/75=36(天)

1年前 追问

5

aeacus 举报

正反比例解

举报 YU_4

解:设这煤可以烧X天 则有,(90x30): X= 225:3 得出X=36 应该是这个样子的 因为总煤量除以总天数就是每天消耗的煤量,应该和后面的3天里每天消耗的煤量一样多

无道狂天61 幼苗


设总共有x千克煤。则有90:1=x:30
再设按后面方案可以烧y天。则有225:3=x:y
即可得225:3=2700:y 所以y=36


3

cyj14 幼苗


解:设这煤可以烧X天
则有,(90x30): X= 225:3 得出X=36


2

Keanu_Reeves 幼苗


90X30/225/3=36


1

落380片叶子 幼苗


30*90/(225/3)=36


0

中际贸展 幼苗


可以烧36天。
这堆煤总共有90*30=2700千克;3天烧225千克,每天烧225/3=75千克。
2700/75=36天。


0