食堂准备一堆煤,原计划每天烧2吨,实际每天比原计划节约0.5吨这样比原计划多烧了4天,这堆煤共有多少吨?

米伲 1年前 已收到2个回答 举报

遇见了谁 幼苗


4×(2-0.5)÷0.5×2=24(吨)答煤共24吨.
计划烧天数=4×(2-0.5)÷0.5=12
煤吨数=12天×2吨


8

lili102 春芽


4×0.5=1(天) 4×4=16(天) 16×0.5=8吨 8÷2=4(天) 16×2=32吨 32+8=40吨


2