某食堂有一堆煤,第一天烧了80千克,第二天烧了20后,还剩下五分之二,原来食堂有多少千克煤

zhaoar 1年前 已收到3个回答 举报

songdance 幼苗


(80+20)÷(1-2/5)
=100÷3/5
=500/3千克

1年前 追问

4

zhaoar 举报

思路

twoknife 幼苗


这两天一共烧了80+20=100千克,还剩下五分之二,说明用掉了五分之三,所以
原来食堂有100÷3/5=500/3千克煤。


2

大脸我最爽 幼苗


设原来食堂有x千克煤,根据题意得到
x-80-20=x×2/5
解方程:0.6x=100
所以x=166.7千克


1