学校食堂有一堆煤,如果每月烧12.5吨,可以烧16个月.如果每月节约20%,能烧几个月

学校食堂有一堆煤,如果每月烧12.5吨,可以烧16个月.如果每月节约20%,能烧几个月
算式和方程都要
lihaolove99 1年前 已收到1个回答 举报

LZAIQN 春芽


1-20%=4/5
16÷4/5=20个月
答能烧20个月

1年前 追问

4

lihaolove99 举报

能用方程解吗 谢谢

举报 LZAIQN

解设能烧x个月 12.5×(1-20%)x=12.5×16 4/5x=16 x=20