观察按下列规则排成的一列数:[1/1],[1/2],[2/1],[1/3],[2/2],[3/1],[1/4],[2/3

观察按下列规则排成的一列数:[1/1],[1/2],[2/1],[1/3],[2/2],[3/1],[1/4],[2/3],[3/2],[4/1],[1/5],[2/4],[3/3],[4/2],[5/1],[1/6],…(*)
(1)在(*)中,从左起第m个数记为F(m),当F(m)=[2/2001]时,求m的值和这m个数的积
(2)在(*)中,未经约分且分母为2的数记为c,它后面的一个数记为d,是否存在这样的两个数c和d,使cd=2001000,如果存在,求出c和d;如果不存在,说明理由.
也菜也不太菜 1年前 已收到1个回答 举报

dghwd 幼苗


解题思路:(1)分数的分子和分母的和为n的一组分数有n-1个,依此求出前面2001组的分数个数,加上2,即可求出m的值,再根据每组的积为1,求出这m个数的积;
(2)先设第n组c=[n−1/2],则d=[n/1],根据cd=2001000,列方程求解即可.

(1)分组:([1/1]),([1/2],[2/1]),([1/3],[2/2],[3/1]),([1/4],[2/3],[3/2],[4/1]),([1/5],[2/4],[3/3],[4/2],[5/1]),([1/6],…),…,([1/2002],[2/2001],[3/2000],…,[2002/1]).
当F(m)=[2/2001]时,m=2003003
积为:[1/2003001],
(2)c为某组倒数第二个数,d为该组最后一个数,
设它们在第n组c=[n−1/2],d=[n/1],

n(n−1)
2=2001000,
c=[2000/2],d=[2001/1]

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化和一元二次方程的应用.解题关键是得出每组分数对应的分子和分母.


6