观察下面一列数:-1,2,-3,4,-5,6,-7...将这列数排成下列形式:

观察下面一列数:-1,2,-3,4,-5,6,-7...将这列数排成下列形式:
第一行 -1
第二行 2 -3 4
第三行 -5 6 -7 8 -9
第四行 10 -11 12 -13 14 -15 16
(1)如果按照以上的规律排下去,第六行,从左边开始数,第七个数是( ).
(2)第十行,从左边开始数,第八个数是( ).
snow028 1年前 已收到1个回答 举报

有温度的风度 幼苗


(1)32(2)-89
当数为奇数时为负,偶数时为正
第n行有an=2n-1个数
前n行有Sn=n*(1+an)/2=n*n个数
(1)S5+7=32 (2)S9+8=89 为奇数,故应为-89.


11