一个长1.宽8厘米,高6厘米的长方体玻璃容器盛有水,当放进一块砖头时,水面上升2.5厘米

一个长1.宽8厘米,高6厘米的长方体玻璃容器盛有水,当放进一块砖头时,水面上升2.5厘米
这块砖头的体积是多少
annepai 1年前 已收到7个回答 举报

透明_神话 幼苗


砖头的体积=水上升的体积=容器底面积×水上升的高度
1.5分米=15厘米
15×8×2.5
=120×2.5
=300(立方厘米)


5

石湾公 幼苗


在一个长1.5分米,宽8厘米,高6厘米的盛有水的长方体容器内投入一块石头,石头被水淹没,这时水面上升2.5厘米,这块石头的体积是多少?
解,得:
上升水的体积即为这块石头的体积,得,
1.5*10*8*2.5==300立方厘米
所以这块石头体积是300立方厘米...


2

妹妹捆着洋娃娃 幼苗


有如下三种情况,仅有一种可知转头体积:1、放入砖头后水溢出;2、放入砖头后水既不溢出又能没过砖头;3、水不能没过砖头。以上仅第二种情况可解,此时砖头体积为15*8*2.5=300(立方厘米)


1

development927 幼苗


1.5分米=15厘米
15x8x2.5=300立方厘米
听我的决对对


1

woaixufei14 幼苗


15x18x2.5


1

迷路小妖精 幼苗


朋友你的问题不全,是不是要求这块砖的体积?还是、、
方法是:用长乘以宽就是玻璃缸底面积再乘以水面上升的高度(记着是上升的高度)就是粗算得到的结果、、、
但是一定看好单位!!


0

tyxyh 幼苗


1.5dm=150cm
150*8*2.5=3000立方厘米=3立方分米


0