观察下面一列数:1,2,3,4,5,6,7……,将这列数排成下列形式:

观察下面一列数:1,2,3,4,5,6,7……,将这列数排成下列形式:
1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
大致是这样吧 第10行第九个数
求规律 琢磨不透 回答者重谢
cfkc5r 1年前 已收到2个回答 举报

兰兰最好 幼苗


该数列排成一个正金字塔(△)形状,且第一行有1个数,第二行有3个数,第三行有5个……
以后每行多2个数
所以第9行有数1+(9-1)×2=17(个)
前9行共有数1+3+5+……+17=9×(1+17)÷2=81(个)
所以第10行第一个数是81+1=82
第10行第9个数是81+9=90
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.

祝你开心


3

4114561 幼苗


从上往下 各行 数 的多少成等差
1,3,5,7.....
an=2(n-1)+1=2n-1
前9行共有a1+a2+...+a9 =1+3+5+...+17
再加上第10行的9 得(1+3+5..+17 +9) 就是第10行的第9个数


0