观察下面一列数:-1,2,-3,4,-5,6,-7.,将这列数排成下列形式:-1,

观察下面一列数:-1,2,-3,4,-5,6,-7.,将这列数排成下列形式:-1,
观察下面一列数:-1,2,-3,4,-5,6,-7.,将这列数排成下列形式:
-1
2 -3 4
-5 6 -7 8 -9
10 -11 12 -13 14-15 16
.
找出规律,求第10排第9位数是多少
亲相互 1年前 已收到3个回答 举报

diavep 幼苗


-1,2,-3,4,-5,6,-7.,
是一个通项为 n·(-1)^n 得数列
然后把这些数排列成你说的那种形式的话,就是一个等差数列了
第N行就有 2N-1 个数
前9行共有81个数,第10行的第9个数就是第90个数
也就是 n·(-1)^n 中n=90,所以那个数就是90


8

一夜长风hjkk 幼苗


是负87


2

梅雪雪 幼苗


-1 1=2×1-1
2 -3 4 3=2×2-1
-5 6 -7 8 -9 5=2×3-1
10-11 12 -13 ...


2