观察下面一列数:-1,2,-3,4,-5,6,-7,…将这列数排成下列形式:

观察下面一列数:-1,2,-3,4,-5,6,-7,…将这列数排成下列形式:

按照上述规律排下去,那么第10行从左边数第9个数是______;数-201是第______行从左边数第______个数.
booq 1年前 已收到3个回答 举报

aric_sunshine 春芽


解题思路:先从排列中总结规律,再利用规律代入求解.

根据题意,每一行最末的数字的绝对值是行数的平方,且奇数前带有负号,偶数前是正号;
如第四行最末的数字是42=16,第9行最后的数字是-81,
∴第10行从左边数第9个数是81+9=90,
∵-201=-(142+5),
∴是第15行从左边数第5个数.
故应填:90;15;5.

点评:
本题考点: 有理数.

考点点评: 主要考查了学生的综合数学素质,要求能从所给数据中找到规律并总结规律,会利用所找到的规律进行解题.


3

dzhanxing 幼苗


N*N+1(每行第一个,奇数为负,偶数为正).
一、
第10行第一个:10*10+1=101
所以第10行为:-101,102,-103.......第9个是-109
二、
第14行第一个:14*14+1=197
第15行第一个:15*15+1=226
所以第14行为:-197,198,-199,200,-201(第14行第5个)


2

zzq5188 幼苗


90;15;5


1