观察下面一列数:-1,2,-3,4,-5,6,-7······将这列数排成下列形式.

观察下面一列数:-1,2,-3,4,-5,6,-7······将这列数排成下列形式.
第一行:-1
第二行:2,-3,4
第三行:-5,6,-7,8,-9
第四行:10,-11,12,-13,14,-15,16
······ ······
第N行
问:第N行,从左边开始数,第二个数是?
问:第六行,从左边开始数,第八个数是?
问:第十行,从左边开始数,第九个数是?
wxszh 1年前 已收到1个回答 举报

tonijin 幼苗


-1,2,-3,4,-5,6,-7.,
是一个通项为 n·(-1)^n 得数列
然后把这些数排列成你说的那种形式的话,就是一个等差数列了
第N行就有 2N-1 个数
则第N行,从左边开始数,第二个数是:[(n-1)^2+2]*(-1)^(n+1)
注意到第n行最后是[n^2]*(-1)^n

第六行,从左边开始数,第八个数是-33

按照上述规律排下去,
第一行数的个数是:2n-1个,第9行共有2*9-1=17个数,则前9行共有:
1+3+5+……+17=(1+17)*9/2=81个数
第10行第一个数是82,第9个:90
那么第10行从左边数第9个数是(90)


2