观察按下列规则排成的一列数:[1/1],[1/2],[2/1],[1/3],[2/2],[3/1],[1/4],[2/3

观察按下列规则排成的一列数:[1/1],[1/2],[2/1],[1/3],[2/2],[3/1],[1/4],[2/3],[3/2],[4/1],[1/5],[2/4],[3/3],[4/2],[5/1],[1/6],…(*)
(1)在(*)中,从左起第m个数记为F(m),没有约分时F(m)=[2/2001],求m的值和这m个数的积
(2)在(*)中,未经约分且分母为2的数记为c,它后面的一个数记为d,是否存在这样的两个数c和d,使cd=2001000,如果存在,求出c和d;如果不存在,说明理由.
旷世野鹤 1年前 已收到1个回答 举报

两个人的神话 幼苗


(1)分组:([1/1]),([1/2],[2/1]),([1/3],[2/2],[3/1]),([1/4],[2/3],[3/2],[4/1]),([1/5],[2/4],[3/3],[4/2],[5/1]),([1/6],…),…,([1/2002],[2/2001],[3/2000],…,[2002/1]).
当F(m)=[2/2001]时,m=2003003
积为:[1/2003001],
(2)c为某组倒数第二个数,d为该组最后一个数,
设它们在第n组c=[n-1/2],d=[n/1],

n(n-1)
2=2001000,
c=[2000/2],d=[2001/1]


8