已知丨x-y+1丨与x²+8x+16互为相反数,则x²+2xy+y²=?

已知丨x-y+1丨与x²+8x+16互为相反数,则x²+2xy+y²=?
急.
yymmsj 1年前 已收到2个回答 举报

卷卷爱胭脂 幼苗


丨x-y+1丨与x²+8x+16互为相反数,
所以
丨x-y+1丨+x²+8x+16=0
即丨x-y+1丨+(x+4)²=0
所以
x-y+1=0,x+4=0

x=-4
y=-3
所以
x²+2xy+y²
=(x+y)²
=(-3-4)²
=49


4

cnqukwqvb520 幼苗


丨x-y+1丨与x²+8x+16互为相反数
x-y+1=0
x^2+8x+16=0=(x+4)^2
x=-4,y=-3
x²+2xy+y²=(x+y)²=(-4-3)²=49


0