在三角形abc中,d为bc的中点 ,e为ab上的一点,且be=3/1ab,已知四边形esca的面积为35,求三角形abc

在三角形abc中,d为bc的中点 ,e为ab上的一点,且be=3/1ab,已知四边形esca的面积为35,求三角形abc的面积
apple7401 1年前 已收到1个回答 举报

清风一小 幼苗


从E向BD边做高,高为EF,从A向BC边做高,高为AH,首先利用相似三角形,三角形BEF相似于三角形BAH,所以BE/AB=EF/AH,因为BE=三分之一AB,所以EF=三分之一AH;由题可知BD=½BC;设三角形ABC面积为X,因为四边形EDCA面积为35,所以三角形BDE面积为X-35;三角形面积公式为 ½*底*高,所以三角形BDE面积=BD*EF*½,三角形ABC面积=BC*AH*½;所以三角形BDE面积/三角形ABC面积 即X-35/X=BD*EF*½/BC*AH*½,化简约分后得X-35/X=六分之一;解X为42,所以三角形ABC面积为42.不懂可以再追问.

1年前 追问

7

apple7401 举报

谢啦(*^__^*) 嘻嘻……