在三角形ABC中,D为BC的中点,E为AB上的一点,且BE=3∕1AB,已知四边形ACDE的面积是35,求三角形的面积.

bly_peng 1年前 已收到3个回答 举报

liujinglei 花朵


设△BDE的面积为S,
因为BE=AB/3
所以△ABD面积=3△BDE面积=3S,△ADE面积=2△ADE面积=2S,
因为D是BC的中点
所以△ACD的面积=△ABD的面积=3S
所以四边形ACDE的面积=△ACD面积+△ADE面积=5S=35
解得S=7
所以△ABC面积=6S=42

1年前 追问

9

bly_peng 举报

看不懂!!

举报 liujinglei

设△BDE的面积为S, 因为BE=AB/3 △ABD和△BDE是同高三角形,它们面积的大小取决于底的大小, 设这两个三角形的高为h, △ABD面积=(1/2)*AB*h, △BDE面积=(1/2)*BE*h, 所以△ABD面积:△BDE面积=(1/2)*AB*h:(1/2)*BE*h=AB=BE=3:1 所以△ABD面积=3△BDE面积=3S,△ADE面积=2△ADE面积=2S, 因为D是BC的中点 所以△ACD的面积=△ABD的面积=3S 所以四边形ACDE的面积=△ACD面积+△ADE面积=5S=35 解得S=7 所以△ABC面积=6S=42

若雯016crw8 幼苗


42或28


2

82421004 幼苗


设△BDE的面积为S,
因为BE=AB/3
△ABD和△BDE是同高三角形,它们面积的大小取决于底的大小,
设这两个三角形的高为h,
△ABD面积=(1/2)*AB*h,
△BDE面积=(1/2)*BE*h,
所以△ABD面积:△BDE面积=(1/2)*AB*h:(1/2)*BE*h=AB=BE=3:1
所以△ABD面积=3△BDE面积=3S...


0