已知P是直线l:3x+4y+8=0上的动点,PA,PB是圆C:x 2 +y 2 -2x-2y+1=0的两条切线(A,B为

已知P是直线l:3x+4y+8=0上的动点,PA,PB是圆C:x 2 +y 2 -2x-2y+1=0的两条切线(A,B为切点),则四边形PACB面积的最小值(  )
A.
2
B.2
2
C.2 D.4
2
qyflzw9210 1年前 已收到1个回答 举报

lijiatao2658 幼苗


圆C:x 2 +y 2 -2x-2y+1=0 即 (x-1) 2 +(y-1) 2 =1,表示以C(1,1)为圆心,以1为半径的圆.
由于四边形PACB面积等于 2×
1
2 PA×AC=PA,而 PA=
PC 2 -1 ,
故当PC最小时,四边形PACB面积最小.
又PC的最小值等于圆心C到直线l:3x+4y+8=0 的距离d,而d=
|3+4+8|

9+16 =3,
故四边形PACB面积的最小的最小值为
3 2 -1 =2
2 ,
故选B.


10