解方程3x-10/x-3 +4x-5/x-1=6x-17/2x-5 +8x-14/2x-3

解方程3x-10/x-3 +4x-5/x-1=6x-17/2x-5 +8x-14/2x-3
今晚要急用好的追加130分拜托
ddvsdd 1年前 已收到1个回答 举报

lingjiangg 幼苗


首先整理下7X-15/X-4=14X-31/2X-8,31/2X-15/X=7X-4,两边都乘以2X得14X*X-8X-1=0.然后根据公式X=-b正负根号(§)下b方-4ac
得解为X1=(4+§30)/14,X2=(4-§30)/14


1