解方程(1)3-4x=2-x;           (2)0.3x+1=-2.7x;         (3)3(y-10

解方程(1)3-4x=2-x;(2)0.3x+1=-2.7x;(3)3(y-10)-2(y+15)=0.
guoyongfei 1年前 已收到4个回答 举报

青春舞动26 幼苗


解题思路:通过去括号、移项、合并同类项、化未知数系数为1,来解一元一次方程.

(1)由原方程,得
-3x+x=2-3,即-2x=-1,
解得,x=[1/2];
(2)由原方程移项,得
0.3x+2.7x=-1,
合并同类项,得
3x=-1,
化未知数的系数为1,得
x=-[1/3];
(3)去括号,得
3y-30-2y-30=0,
移项、合并同类项,得
y=60.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解法.解一元一次方程常见的过程有去括号、移项、系数化为1等.


9

nan727 幼苗


3-2=4X-X
1=3x
x=1/3


2

TEANSHE 幼苗


3-4x=2-x
3-2=-x+4x
1=3x
x=1/3(就是三分之一)


2

belle 幼苗


3-4X=2-X
3=4X+2-X
3=3X+2
3-2=3X
X=1/3


1