小学数学题(长12cm,宽20cm的长方形铺地,至少要多少块铺成一个正方形 小学数学题长

cofemood 1年前 已收到2个回答 举报

万里长城 幼苗


12和20的最小共倍数是60.60÷12=5 60÷20=3 5×3=15(个)


8

od2ci2 幼苗


12和20的最小公倍数是120.
120/12=10(块)
120/10=12(块)
10*12=120(块)


0