一个装满水的圆锥形容器,底面半径是20cm,高是12cm,现把容器里的水倒入长40cm,宽20cm的长方形水槽内

小象进冰箱 1年前 已收到1个回答 举报

kwkj 幼苗


本体突破口为两者体积相等圆锥体积:V=1/3*?1/3?2=80?p>长方形高h=V/ab=80?0*20)=0.31415926(cm)


4