一个圆锥形容器底面半径是4厘米高是9厘米把容器装满水如果把这些水倒入底面积是12.56平方厘米的圆柱形容器中水的高度是多

一个圆锥形容器底面半径是4厘米高是9厘米把容器装满水如果把这些水倒入底面积是12.56平方厘米的圆柱形容器中水的高度是多少厘米
神雕扬过 1年前 已收到1个回答 举报

春到深山处处花 幼苗


因为,这些水无论形状怎么改变,体积是一样的,
所以,
V圆锥=V圆柱
1/3×π×r²×h=s×h
1/3×π×4²×9=12.56×h
所以 h=12
圆柱形容器中水的高度是12厘米


10