一个圆柱形容器,底面半径五分米,高八分米,倒入六百升水,再把一个底面周常示1884分米,高五分米,的一个圆锥形放入水中,

一个圆柱形容器,底面半径五分米,高八分米,倒入六百升水,再把一个底面周常示1884分米,高五分米,的一个圆锥形放入水中,水会溢出多少升?
angle-1977 1年前 已收到2个回答 举报

换个xxxx人 幼苗


5x5x3.14x8=628立方分米
剩下的体积
628-600=28立方分米
半径
18.84÷(2x3.14)=3分米
溢出
1/3x3x3x3.14x5-28
=47.1-28
=19.1升
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


3

勇敢的心66 幼苗


圆锥根本放不进去,题目有问题。


1