超级简单数学题哦抛物线Y=1/9X^2-1的顶点坐标是 ?若(M,0)在其图像上,则M是多少要有过程

维利斯 1年前 已收到6个回答 举报

璐璐有为 幼苗


a=1/9 b=0 对称轴x=-b/2a=0 (顶点在对称轴上)
把x=0代入抛物线得y=-1 所以顶点坐标是(0,-1)
(M,0)在图像上 所以把y=0 代入抛物线方程
得到1/9X^2-1=0 求的M=3或-3


2

三野四狼 幼苗


y=1/9x²-1的顶点坐标为(0,-1)
当y=0时,1/9m²-1=0
m²=9
m=±3


2

5233782ysj 幼苗


(0,-1)
0=1/9M²-1
M=正负3


1

伊诺洁 幼苗


(0,-1) M=3或-3


1

湘南飞翔 幼苗


(0,-1) 3 -3


0

mangran12345 幼苗


M=3 -3
(0.-1)


0