在等比数列An中,公比q=2,前99项和为S99=30,则a3+a6+a9+...+a99=?

唯其不争天莫与争 1年前 已收到3个回答 举报

kkoov 幼苗


∵a2=2*a1,a3=2*a2=4*a1
∴a1+a2+a3=7*a1
同理,a4+a5+a6=7*a4,……,a97+a98+a99=7*a97
∴前99项之和=7*a1+7*a4+……+7*a97=30
∴a1+a4+……+a97=30/7∴a3+a6+a9+……+a99=4*30/7=120/7


9

even2000us 幼苗


因为公比为2
所以:
a3=2 a2 =4 a1
a6=2 a5 =4 a4
……
a99=2 a98 =4 a97
所以:
a3+a6+a9+···+a99
=2*(a2+a5+a8+···+a98)
=4*(a1+a4+a7+···+a97)
S99=a1 + a2 + a3 + a4 + a5 + a6 + ……...


2

heikediguo5340 幼苗


令s3=a3 a6 a9 a99 s1=a1 a4 a7 a97 s2=a2 a5 a8 a98 s1 s2 s3 成等比数列 公比q=2 s1 s2 s3=30 s3=


1