等比数列{an}中,已知前4项之和为1,前8项和为17,则此等比数列的公比q为(  )

等比数列{an}中,已知前4项之和为1,前8项和为17,则此等比数列的公比q为(  )
A. 2
B. -2
C. 2或-2
D. 2或-1
云彩7989 1年前 已收到4个回答 举报

喜爱好 幼苗


解题思路:由已知a1+a2+a3+a4=1可得a5+a6+a7+a8=(a1+a2+a3+a4)q4,从而可求等比数列公比.

由题意可得a1+a2+a3+a4=1
由等比数列的通项公式可得,a5+a6+a7+a8=(a1+a2+a3+a4)q4
∴S8=S4+q4•S4=1+q4=17
∴q=±2.
故选:C

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质:an=amqn-m,解决本题时利用该性质可以简化基本运算.


2

流水风 幼苗


(17-1)/1=q^4
q=2或-2


2

357248004 幼苗


用求和公式:S8/S4=17/1
得:(1-q^8)/(1-q^4)=17
解出q^4
我不算了自己搞定吧


0

lizhiq 幼苗


(17-1)/1=q^4
q=2或-2


0