在等比数列{an}中,公比q=2,前99项的和S99=30,则a3+a6+a9+…a99=______.

输女把密码输了 1年前 已收到2个回答 举报

exodin_dan 春芽


解题思路:根据利用等比数列通项公式及(a1+a4+a7+…+a97)q2=(a2+a5+a6+…+a98)q=a3+a6+a9+…a99求得答案.

因为{an}是公比为2的等比数列,
设a3+a6+a9+…+a99=x则
a1+a4+a7+…+a97=[x/4]
a2+a5+a8+…+a98=[x/2]
S99=30=(a1+a4+a7+…+a97)+(a2+a5+a6+…+a98)+(a3+a6+a9+…+a99)=x+[x/2]+[x/4]
∴a3+a6+a9+…a99=[120/7]
故答案为:[120/7]

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的前n项和,解题的关键是发现a1+a4+a7+…+a97与a2+a5+a6+…+a98和a3+a6+a9+…a99的联系,属于基础题.


9

yangywx 幼苗


a3=2a2=4a1
a6=2a5=4a4
a9=2a8=4a7
.............
把a1+a2 a4+a5 a7+a8 ... 看成一个整体则 容易得到
a3=4(a1+a2)/3.
a6=4(a4+a5)/3
......
所以a3+a6+a9+....+a99=4S99/(3+4)=120/7


2