一道初一数学题,谁会做啊?教教我吧

一道初一数学题,谁会做啊?教教我吧
(声明:“^2”表示平方,“^2003”表示2003次方,以此类推)
已知C为负整数,且a、b、c满足(a-2)^2+|2b+4|=1+c,则(a+b)+^2003+a^2004+b^2005+c^2006=_.
sorry,打错了,题目是:(a+b)^2003+a^2004+b^2005+c^2006=_。
ucsl2003 1年前 已收到2个回答 举报

KINGFIRST 幼苗


已知C为负整数,且a、b、c满足(a-2)^2+|2b+4|=1+c
因为(a-2)^2大于等于0
|2b+4|大于等于0
c又是负整数 所以a=2 b=-2 c=-1
a+b=0啊
所以:(a+b)^2003+a^2004+b^2005+c^2006
=2^2004+(-2)^2005+1
=1-2^2004


2

洛洛1105 幼苗


根据题意得:c=-1,a=2,b=-2
a+b=0
原式=?
自己算
很弱智的题,顺便捡两分走人!


2