一道初一数学题,难啊,我做不出来

一道初一数学题,难啊,我做不出来
XXX-6XX+11X-6=(X-1)(XX+MX+N)求M,N的值.注:XXX=X的3次方
Nacigator_of_CV6 1年前 已收到3个回答 举报

永恒在水一方 幼苗


把题目变成x^3-x-(6x^2-12x+6)=(X-1)(X^2+MX+N)
变成:x(x-1)(x+1)-6(x-1)(x-1)=(X-1)(X^2+MX+N)
(x-1)(x^2-5x+6)=(X-1)(X^2+MX+N)
当x不等于1时
(x^2-5x+6)=(X^2+MX+N)
所以m=-5 n=6


6

chpipi 幼苗


m-1=-6
m=-5 n=6


2

laoshankanshu 幼苗


(X-1)(XX+MX+N)=XXX+MXX+NX-XX-MX-N
=XXX+(M-1)XX+(N-M)X-N
由题干等式得:M-1=-6
N-M=11
N=6
所以 M=-5


2