一道初一数学题,会的快来做啊!赏分无极限!

一道初一数学题,会的快来做啊!赏分无极限!
某市具名生活用电基本价格是每度0.40元,如果每月用电量超过规定的用电量,那么超过的部分按照原价的70%收费
(1)10月份用电84度,交电费30.72元,求每月规定的用电量
(2)如果11月电费平均每度0.36元,那么他用掉了多少电,应该交电费多少?
viox 1年前 已收到4个回答 举报

defragman 幼苗


1、解设每月规定的用电量x度
0.4x+0.4×70%×(84-x)=30.72
0.4x+23.52-0.28x=30.72
0.12x=7.2
x=60
答每月规定的用电量60度
2、解设用电y度
0.4×60+0.4×70%×(y-60)=0.36y
24+0.28y-16.8=0.36y
0.08y=7.2
y=90
费用:90×0.36=32.4元


2

双飞燕舞 幼苗


0.4x+(84-X)0.4×70%=30.72
x=60
0.36X=60×0.4+(x-60)×0.4×70%
X= 90


2

Zetur 幼苗


解1)设X为每月规定的用电量
(84-X)0.4*0.7+0.4*X=30.72
解出来X=60度
解2)设Y为11月他用掉的电度数
(Y-60)*0.7*0.4+60*0.4=0.36*Y
解出来Y=90度,应该交电费90*0.36=32.4元


2

zhou811008 幼苗


求规定用电量,我们可以先设为x
1、解:设每月规定的用电量x度
0.4x+0.4×70%×(84-x)=30.72
0.4x+23.52-0.28x=30.72
0.12x=7.2
x=60
答每月规定的用电量60度
求应交电费,要先算出多少度电来,再乘价格
2、解设用电y度
0.4×60+0.4×70%×(y-60)=0.3...


0