今天女儿问了一道初一数学题没有做出来,十分惭魁,请高才生帮我解答一下,

今天女儿问了一道初一数学题没有做出来,十分惭魁,请高才生帮我解答一下,
父亲和女儿的年龄之和是91岁,当父亲的年龄是女儿现在年龄的2倍时,女儿的年龄是父亲现在年龄的¹/3,求女儿现在的年龄是多少?
梦境无他 1年前 已收到3个回答 举报

ykhou 幼苗


就设女儿现在年龄为未知数a,于是当然父亲现在的年龄就是(91-a),这是第一个状态
再看下一个状态,父亲的年龄是2a,女儿的年龄是(91-a)/3
这两个状态有什么联系呢?那就是女儿变化的岁数和父亲变化的岁数相等,于是:
2a-(91-a)=(91-a)/3-a
解出结果:a=28
其实第二个状态,也就是父亲是女儿现在年龄的2倍时,是7年前而不是n年后.这并不有悖题意.


3

saluoyidiyu 幼苗


设父亲现在年龄为X,所以女儿现在年龄为(91-X)
根据题意:2×(91-X)=1/3X
182-2X=1/3X
2X+1/3X=182
7/3X=182
...


1

五书香 幼苗


2x-(91-x)=(91-x)/3-x


0