一道初一数学题.一天,美羊羊和懒羊羊在一起做计算题,他们都做得非常认真,当算到(2010^2+1/2010)^2-(20

一道初一数学题.
一天,美羊羊和懒羊羊在一起做计算题,他们都做得非常认真,当算到(2010^2+1/2010)^2-(2010^2-1/2010)^2 ….
前面都是废话.主要(2010^2+1/2010)^2-(2010^2-1/2010)^2咋算.怎么算的.
江韶华 1年前 已收到7个回答 举报

精灵之爱 幼苗


平方差公式展开
=(2010²+1/2010+2010²-1/2010)(2010²+1/2010-2010²+1/2010)
=2×2010²×2/2010
=8040


5

wc19283746 幼苗


由平方差公式,可得原式=(2010的平方 1/2010 2010的平方-1/2010)(2010的平方 1/2010-2010的平方 1/2010)=(2*2010的平方)(2*1/2010)=4*2010=8040。平方差公式:a的平方-b的平方=(a b)(a-b)。手机回答没有平方号,见谅!


4

ying850424 幼苗


完全平方差公式,不懂再追问我


3

smile_david 幼苗


(2010^2+1/2010)^2-(2010^2-1/2010)^2
=(2010^2+1/2010+2010^2-1/2010)(2010^2+1/2010-2010^2+1/2010)
=(2*2010^2)(2/2010)
=4*2010
=8040


2

wangcongmiao87 幼苗


自己做


1

banzhu之父 幼苗


=2010^4+2x2010^2x(1/2010)+(1/2010)^2-[2010^4-2x2010^2x(1/2010)+(1/2010)^2]
(去括号)
=4x2010
=8040


1

investigate 幼苗


(2010^2+1/2010)^2-(2010^2-1/2010)^2
=(2010²+1/2010+2010²-1/2010)×(2010²+1/2010-2010²+1/2010)
=2×2010²×(2/2010)
=4×2010
=8040


1