(2x-3/x)^2+5+12x=18/x

wj4817464123 1年前 已收到1个回答 举报

chenwei_ch 幼苗


(2x-3/x)²+6(2x-3/x)+5=0
(2x-3/x+5)(2x-3/x+1)=0
2x-3/x+5=0 2x-3/x+1=0
2x²+5x-3=0 2x²+x-3=0
(2x-1)(x+3)=0 (2x+3)(x-1)=0
x=1/2 x=-3 x=-3/2 x=1


10