12x²-3y² (2x+y)²-(x+2y)² 因式分解噢.

13798714311 1年前 已收到1个回答 举报

婧一个人一辈子 幼苗


12x²-3y²
=3(4x²-y² ) 【提取公因式 3 】
=3(2x+y)(2x-y) 【运用平方差公式】
----------------------------------
(2x+y)²-(x+2y)²
=[(2x+y)+(x+2y)][(2x+y)-(x+2y)] 【运用平方差公式】
=(3x+3y)(x-y) 【去括号】
=3(x+y)(x-y) 【提取公因式 3 】


3