10(3x-8)-3(2x+2)=3(x+6)+1

inwaterloo 1年前 已收到3个回答 举报

mzmxmn 幼苗


10(3x-8)-3(2x+2)=3(x+6)+1
去括号
30x-80-6x-6=3x+18+1
30x-6x-3x=18+1+80+6
21x=105
x=5


11

紫色小狐仙 幼苗


30x-80-6x-6=3x+18+1
30x-6x-3x=19+80+6
21x=105
x=5


2

废物点心098 幼苗


30x-80-6x-6=3x+18+1
24x-80=3x+19
21x=99
x=7/33


0