坐标系与参数方程的数学题,已知直线x=-1+tcosa y=tsina(t为参数,a为参数,a为L的倾斜角,且0<a<派

坐标系与参数方程的数学题,
已知直线x=-1+tcosa y=tsina(t为参数,a为参数,a为L的倾斜角,且0<a<派)与曲线x=根号2乘以cosb y=sinb(b为参数)相交与A、B两点,点F的坐标为(1,0).(1)求三角形ABF的周长(2)如果点E(-1,0)恰为线段AB的三等分点,求三角形ABF的面积.
luyang17 1年前 已收到1个回答 举报

jhgjgjgd 幼苗


(1)曲线为椭圆,a^2=2,b^2=1,F(1,0)为椭圆的右焦点,由椭圆的定义知,三角形ABF的周长等于4a=4*根号2
(2)不难,但在这儿不好写,


10