圆(x+1/2)的平方+y的平方=4与圆(x-1)的平方+(y-3)的平方=m的平方的公切线的条数为4.则m的取值范围

十年之生ww 1年前 已收到3个回答 举报

风雨迷途 春芽


公切线的条数为4,则两圆外离
圆心C1(-1/2,0),C2(1,3)
圆心距d=C1C2=3√5/2
r1=2,r2=|m|
外离,则:d>r1+r2
即:|m|+2


10

buiwen 幼苗


首先,两个圆的公切数为4,说明两个圆没有相交也没有包含。
然后,根据题意得,第一个圆圆心坐标是(-1/2,0),半径为2
第一个圆圆心坐标是(1,3),半径为m.
两个圆的圆心距离是:[(1+1/2)^2 +3^2)]^1/2 = (45/4)^2 ≈3.73

两圆不能相交的条件是
0


1

一水之隔 幼苗


圆(x+1/2)²+y²=4与圆(x-1)²+(y-3)²=m²的公切线的条数为4
那么两圆的关系是相离
故圆心距d>r1+r2
即√[(-1/2-1)²+(0-3)²]>2+|m|
所以3√5/2>2+|m|
|m|<(3√5-4)/2
又m≠0
所以-(3√5-4)/2<m<0或0<m<(3√5-4)/2


0