已知直线l的参数方程为 x=2+tcosa,y=tsina(a为倾斜角,且a不等 于pai/2)与曲线(x^2/16)+

已知直线l的参数方程为 x=2+tcosa,y=tsina(a为倾斜角,且a不等 于pai/2)与曲线(x^2/16)+(y^2/12)=1交于 AB两点 2012-04-24 (1)写出直线l的一般方程及直线l通过的定点P 的坐标 (2)求/PA/*/PB/的最大值
oirerew5 1年前 已收到1个回答 举报

gsba 种子


y=tsina,x-2=tcosa
y/(x-2)=tga
(1)
y=yga*(x-2)
P(2,0)
(2)
c^2=a^2-b^2=16-12=4,c=2,a=4
F(2,0)
|PA|+|PB|=2a=8
|PA|*|PB|=|PA|*(8-|PA|)=-(|PA|-4)^2+16
(|PA|*|PB|)max=16


1