参数方程,直线x=tcosa,y=1+tsina,求平面直角坐标方程

一線天 1年前 已收到1个回答 举报

songhao 幼苗


由①得:t=x/cos α;
由②得:t=(y-1)/sinα
x/cos α=(y-1)/sinα,两边乘以sinα
tanα x=y-1
tanα x-y+1=0


1