x=1+tcosa,y=2+tsina 圆C:ρ=6sina(1)求圆C方程

x=1+tcosa,y=2+tsina 圆C:ρ=6sina(1)求圆C方程
(2)圆C交直线L于A、B两点,AB上一点P(1,2)求 |PA|+|PB|最小值
aiwangbin 1年前 已收到1个回答 举报

gukaka 幼苗


(1)圆C:ρ=6sina,所以ρ^2=6ρsina
因为x=ρcosa,y=ρsina,所以x^2+y^2=6y
即x^2+(y-3)^2=9
(2)将直线的参数方程代入上述圆方程内,得
(1+tcosa)^2+(tsina-1)^2=9
化简得t^2+2t(cosa-sina)-7=0
所以由韦达定理t1+t2=2(sina-cosa),t1t2=-7


5