不等式(3x+2)/5-1/2(4-3x)=1/6(7x-6)-1的非正整数解?

茜尹208810 1年前 已收到1个回答 举报

wccool 幼苗


(3x+2)/5-1/2(4-3x)=1/6(7x-6)-1
乘以30得 6(3x+2)-15(4-3x)=5(7x-6)-30
18x+12-60+45x=35x-30-30
18x+45x-35x=-30-30-12+60
28x=-12
x=-3/7


10