若(x+3y)(2x+ny)=2x^2+mxy-9y^2,则m+(),n=()

若(x+3y)(2x+ny)=2x^2+mxy-9y^2,则m+(),n=()
(1/2-1)^2=()
111111111567 1年前 已收到2个回答 举报

beise1115 春芽


(x+3y)(2x+ny)=2x^2+mxy-9y^2
2x^2+(6+n)xy+3ny^2=2x^2+mxy-9y^2
∴6+n=m.3n=-9
∴m=3,n=-3
(1/2-1)^2=(1/4)


6

zx19871213 幼苗


m=3 n=-3
1/4


1