若单项式2axy的1-c次方与-4x的b次方y的6次方为同类项,合并后结果为-2xy的6次方,则a-b-c=( )

西瓜里的虫 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyiyan520 幼苗


由题意得
2a-4=2,
b=1,
1-c=6
∴a=3,b=1,c=-5
∴a-b-c=3-1+5=7


6