一根电线截去[1/4]后再接上12米,结果比原来长[1/3].这根电线原长多少米?

xiaoxiang01331 1年前 已收到4个回答 举报

bhz122 春芽


解题思路:一根电线截去[1/4]后再接上12米,结果比原来长[1/3],则这12米占全长的[1/4]+[1/3],根据分数除法的意义,原长是:12÷([1/4]+[1/3])米.

12÷([1/4]+[1/3]),
=12÷
7
12,
=[144/7](米);
答:原长是[144/7]米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出这12米占原长的分率是完成本题的关键.


8

菜鸟明星 幼苗


比原来长1/3.
说明1+1/3=4/3
截去1/4
说明1-1/4=3/4
12÷(4/3-3/4)=7cm


2

yingzi2299 幼苗


设电线长x米(x -1/4x+12)-x=1/3x 解x=144电线长144米


2

daocaocong 幼苗


0.75x+12-x=1/3
x=144/7


0