4x的三次方y+4x²y²+xy的三次方

4x的三次方y+4x²y²+xy的三次方
分解因式:

dakxx 1年前 已收到2个回答 举报

江畔漫步 春芽


(1)
4x³y+4x²y²+xy³=xy(4x²+4xy+y²)
=xy(2x+)y²
(2)
9x³-25xy²
=x(9x²-25y²)
=x[(3x)²-(5y)²]
=x(3x+5y)(3x-5y)
(3)
-3x+6x²-3x³
=-3x(1-2x+x²)
=-3x(x-1)²


5

leoaqua 幼苗



0