谁做的好就给谁,先做再加不要直接写得数,过程要一步一步的.拖式的.①(-2.125)+(+3又5分之1)+(+5又8分之

谁做的好就给谁,先做再加
不要直接写得数,过程要一步一步的.拖式的.
①(-2.125)+(+3又5分之1)+(+5又8分之1)+(-3.2)
②(-2又5分之3)+(+3又4分之1)+(-3又5分之2)+(+2又4分之3)+(-1又2分之1)+(+1又3分之1)
caijun1421 1年前 已收到1个回答 举报

jb115 花朵


①(-2.125)+(+3又5分之1)+(+5又8分之1)+(-3.2)
=-17/8+16/5+41/8-16/5
=-17/8+41/8
=24/8
=3
②(-2又5分之3)+(+3又4分之1)+(-3又5分之2)+(+2又4分之3)+(-1又2分之1)+(+1又3分之1)
=-13/5+13/4-17/5+11/4-3/2+4/3
=-13/5-17/5+11/4+13/4-3/2+4/3
=-30/5+24/4-3/2+4/3
=-6+6-3/2+4/3
=-3/2+4/3
=-2-1/2+1/1/3
=-1/2+1/3
=-1/6


4