师徒俩人做零件,师傅工作8小时,徒弟工作6小时,一共做了312个零件.已知徒弟5小时做的零件个数与师傅2小时做的零件个数

师徒俩人做零件,师傅工作8小时,徒弟工作6小时,一共做了312个零件.已知徒弟5小时做的零件个数与师傅2小时做的零件个数相等,师徒每小时各做多少个零件?
inzaghi84117 1年前 已收到3个回答 举报

skidrowzx 幼苗


根据“已知徒弟5小时做的零件个数与师傅2小时做的零件个数相等”可知,师傅每小时做的零件是徒弟每小时做的零件个数的5/2=2.5倍
如果设徒弟每小时做的零件个数是X个,那么师傅每小时做的零件个数是2.5X个
8*2.5X+6X=312
X=12
所以师傅每小时做的零件个数是:12*2.5=30个


2

念然 幼苗


设师傅徒弟每小时分别做了x个、y个
8x+6y=312
2x=5y
解这个方程组得:x=30,y=12
师傅每小时做30个,徒弟每小时做12个


2

遗落中 幼苗


师傅30徒弟12


1